Оценка для органов опеки и попечительства

Согласно статье 20 Федерального Закона «Об опеке и попечительстве в Российской Федерации» N48-ФЗ от 24 апреля 2008 года (далее Закон) для заключения сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Согласно статье 21 Закона, Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Для определения рыночной стоимости имущества подопечного, вовлеченного в сделку по отчуждению, органы опеки и попечительства над несовершеннолетними обращаются к услугам независимого оценщика.

В данном случае на оценщика возлагается ответственность за соблюдение прав несовершеннолетних собственников имущества, а отчеты об оценке реализуемого и приобретаемого имущества являются основанием для выдачи разрешения или наложения запрета на заключение сделки, направленной на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему подопечному.

ООО «БЕЛАЗОР» обладает богатым опытом работ по определению рыночной стоимости пакетов акций и долей предприятий, а также иного движимого и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним для совершения сделок купли-продажи, контроль за которыми возложен на органы опеки и попечительства.
Скачать список необходимых документов для проведения работ по оценке бизнеса (акций)


© 1994-2024
ООО Белазор
Товарный знак зарегистрирован